Flash info

RADIO PLUS En direct

Accueil » L'actualité de votre radio » DREAM NATION : PROGRAMMATION COMPLETE
Festival Dream Nation - Scène Bass Music en 2019 (Ph. JP PLANQUE - RADIO PLUS)

DREAM NATION : PROGRAMMATION COMPLETE

J-4 avant la 9ème édition du DREAM NATION FESTIVAL !!
Voici enfin la programmation complète du rendez-vous électro de cette rentrée à ne pas manquer et dont Radio Plus est partenaire.
Le festival qui regroupe les genres Electro, Techno, Trance, Bass Music, Hard Music…ouvrira ses portes les 16 et 17 septembre 2022 comme l’an dernier au Parc des Expositions Paris-Le Bourget, pour une 9ème édition qui promet d’être dantesque.
Ph Louis Duttier / Dream Nation
Pas moins d’une soixantaine d’artistes sont programmés sur les 2 jours, des légendes mais aussi des artistes en pointe et des révélations, et attention certains artistes sont très rarement de passage en France, ce sera donc l’occasion UNIQUE de pouvoir les apprécier sur scène.
Le vendredi 16 septembre, sur la scène techno : VITALIC (LIVE) – I HATE MODELS – KOBOSIL – LOUISAHHH – MANU LE MALIN – MAUD GEFFRAY – JOHN LORD FONDA . On surveillera notamment de près la prestation exceptionnelle de VITALIC avec un live exclusif pour Dream Nation
Scène Hard Music : ANGERFIST – SUB ZERO PROJECT – SICKMODE – REBELION – DARKTEK – DEADLY GUNS b2b DITHER – ART OF FIGHTERS b2b ANDY THE CORE – THE SATAN – PROTOKSEED. ANGERFIST lui aussi très attendu, tout comme THE SATAN qui n’avait pu faire le déplacement l’an dernier à cause des restrictions frontalières dûes au COVID.
et enfin la scène Techno to Industrial programmée par le collectif RAW : REBEKAH – RAFFAELE ATTANASIO – UNDER BLACK HELMET – MAYEUL b2b PAVEL K – DAVID ASKO – VII CIRCLE – FELICIE – Du beau monde là aussi, avec la reine de la nuit REBEKAH, l’anti-conformiste RAFFAELE ATTANASIO, mais aussi DAVID ASKO que nous avons eu le plaisir d’interviewer la semaine dernière.
Le lendemain, place à la trance et à la bass music, mais la techno et la hard music ne seront pas loin !
Sur la scène trance justement : ASTRIX – MANDRAGORA – BLASTOYZ – RAKOON – OMIKI – GONZI – RANJI – TALAMASCA – De quoi vous retrouver à l’autre bout de l’univers 😉
et voici la prog complète de la scène Bass Music : PENDULUM – KILL THE NOISE – MODESTEP – HEROBUST – FUNTCASE – DELTA HEAVY – MIDNIGHT TYRANNOSAURUS – EMPEROR (à ne pas confondre avec le cèlèbre groupe de black metal) – ANNIX b2b SIMULA- Modestep et les australiens de Pendulum vous surprendront sans doute grâce à leurs savants mélanges de dubstep / rock , et votre corps sera, nous en sommes sûrs, terrassé par les assauts hypersoniques de Midnight Tyrannosaurus.
Enfin la troisième scène, préparée par le turbulent crew Casual Gabberz : CASUAL GABBERZ – REBEKA WARRIOR – N-VITRAL – OPHIDIAN – CLOUDS – SOMNIAC ONE – AAMOUROCEAN. Une programmation évolutive allant de la techno au gabber. Rebeka Warrior, le mystérieux duo écossais Clouds, ou encore le phénomène Somniac One et la pépite Aamourocean vous attendent de pied ferme !
Les billets c’est par ici, dépêchez-vous : https://dreamnation.seetickets.com/tour/dream-nation
Crédit photos : Dream nation festival

À propos de Jean Philippe Planque

Article recommandé

SAVOIR PLUS : ÉMISSION DU 06.10.2022

Auteur : Erwan   Ce jeudi 6 octobre à 11h, dans l’émission Savoir Plus, Jean …

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

APPLICATION MOBILE

Installer
×
Enable Notifications    Ok No thanks